Pages

1.20.2015

中共中央纪委办公厅关于省、部直属事业单位纪委、纪检组可否使用“两规”措施的答复


中纪办〔2000〕137号 

各省、自治区、直辖市纪委、监察厅(局),中央和国家机关各部委纪检组(纪委)、监察局,中央纪委各派驻纪检组,监察部各派驻监察局、监察专员办公室,中央直属机关纪工委,中央国家机关纪工委,中央金融纪工委,中央企业纪工委,军委纪委:

中央纪委办公厅《关于纪检机关使用“两规”措施的办法(试行)》(中纪办发〔2000〕1号)印发后,有些地方和部门来函请示,省级或部级直属的厅局级事业单位的纪委、纪检组在办案确有必要时,可否使用“两规”措施?根据“中纪办发〔2000〕1号”文件精神,经研究答复如下:  

一、省级直属的厅局级事业单位的纪检组,如果是省级纪委派驻的,按照“中纪办发〔2000〕1号”文件第三条的规定,有权使用“两规”措施。   

二、省级、部级直属的厅局级事业单位内设的纪委、纪检组,在办案中确有必要使用“两规”措施的,在报请省级或部级纪委、纪检组批准后,方可使用。必要时,省级或部级纪委、纪检组应派人予以指导。

中共中央纪委办公厅 2000年9月4日

No comments:

Post a Comment

Thanks for commenting! Your comment will be moderated in 12 hours